• Morales & Zaragoza. Avd. Ruzafa, 11. 1º. 03501 Benidorm (Alicante)

    Noticias

Cuando el adquirente de un inmueble ha asumido el pago de la plusvalía municipal, también está legitimado para reclamar su devolución

Plusvalía inconstitucional. El Tribunal Constitucional ha anulado la obligación de satisfacer la plusvalía municipal en los casos en que la venta de un inmueble genera pérdidas [TC 11-05-2017] . Por ello, muchos contribuyentes que transmitieron inmuebles con pérdidas están reclamando ahora la devolución del impuesto satisfecho. 

Compradores. No obstante, ¿qué ocurre en aquellos casos en los que, por acuerdo entre las partes, quienes asumieron el pago del impuesto fueron los adquirentes? ¿Tienen derecho dichos compradores a reclamar la devolución del impuesto? 

Un caso habitual en que dicha situación se da tiene lugar en las compras de inmuebles mediante leasing . Si bien la obligada al pago del tributo es la compañía de leasing, ésta suele incluir en el contrato una cláusula que le permite repercutir este impuesto sobre el adquirente. 

Legitimados. Pues bien, una reciente consulta de Hacienda [DGT V0549-17] ha aceptado que los compradores puedan reclamar la devolución: 

  • En general, los pactos entre partes no vinculan a Hacienda [LGT, art. 17.5] . 
  • Pero en el caso de la plusvalía, al ser un impuesto local, es de aplicación otra norma que establece que cualquier persona cuyos intereses se hayan visto afectados puede reclamar contra un impuesto [LHL, art. 14.2.d] . Así pues, si un comprador ha satisfecho la plusvalía municipal de un inmueble que había perdido valor, también está legitimado para reclamar.